Суббота, 20.04.2024, 16:12


Главная
Регистрация
Вход
Строительство устройств отопления дома Приветствую Вас Гость | RSS  
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » Правительство хочет увеличить производительность труда на 50% за пять лет
03:50
Правительство хочет увеличить производительность труда на 50% за пять лет
Правительство планирует увеличить производительность труда в России на 50 процентов за ближайшие пять лет. Об этом сказал в своем видеоблоге премьер-министр Дмитрий Медведев.
 
"Наши планы заключаются в том, чтобы создать и модернизировать 25 миллионов современных рабочих мест до 2020 года и, что особенно важно, увеличить производительность труда на 50% за пять лет. Каждое открытие нового промышленного предприятия - важный шаг в достижении этой амбициозной цели", - объявил он. По словам премьера, в рейтинге Doing Business Россия по условиям ведения бизнеса поднялась на 20 позиций.
 
Между тем, как считают эксперты "Российской газеты", ситуация с производительностью труда в России сейчас почти критическая. По исследованиям кандидата экономических наук Александра. Гребенюка, проведенным с использованием данных McKinsey Global Institute, Росстата, НИУ-ВШЭ и других, уровень производительности труда в России практически во всех видах экономической деятельности от автомобильной промышленности и нефтедобычи до банковского сектора и торговли в 2-3 раза ниже, чем в экономически развитых странах.
 
Так, показатель производительности труда в России составляет 26,8% от показателя США, 40% от показателей Японии и Германии, 33,3% от показателя Франции, 36% от показателя Швеции.
 
Россия отстает и от таких стран как Аргентина, Венгрия, Мексика, Польша, Словакия, Словения, Турция. Более того, целый ряд бывших советских республик опережают Россию: Армения, Беларусь, Эстония, Латвия, Литва, Казахстан.
 
По темпам роста производительности труда Россия отстает от Бразилии и Китая. При этом российская автомобильная промышленность отстает по производительности труда от лидеров рынка не менее чем в 2-3 раза.
 
Российский розничный банковский сектор - от американского показателя в 3,2 раза; показатель производительности труда в сталелитейной промышленности в 3 раза ниже, чем в США. Производительность труда в жилищном строительстве в 5 раз ниже, чем в США, в электроэнергетике производительность труда составляет 15 процентов от американского показателя, в сельском хозяйстве внедрение современной техники высвобождает до 50% занятых.
 
В нефтедобывающем секторе производительность труда в отечественных компаниях составляет 25-30% от уровня ведущих западных. Производительность труда в сфере розничной торговли в России составляет 31 процент от уровня США.
 
По мнению экспертов, для внедрения технологических инноваций, необходимы инвестиции, наиболее доступной формой которых являются банковские кредиты. Поэтому снижение кредитных ставок на заемные средства, направляемые на техническое переоснащение и модернизацию процесса труда, могло бы стать мощным экономическим рычагом.
Просмотров: 322 | Добавил: ovwispi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz