Суббота, 20.04.2024, 08:15


Главная
Регистрация
Вход
Строительство устройств отопления дома Приветствую Вас Гость | RSS  
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 4 » Власти Тюменской области и Югры поддержали идею ФАС по снижению оптовых цен на газ
17:35
Власти Тюменской области и Югры поддержали идею ФАС по снижению оптовых цен на газ

Москва. Власти Ханты- Мансийского автономного округа-Югра и Тюменской области поддержали идею Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по снижению оптовых цен на газ. Об этом сегодня сообщили в пресс-службах региональных правительств.

Ранее стало известно, что ФАС в марте планирует приступить к реализации пилотного проекта по либерализации оптовых цен "Газпрома" на газ для промышленных потребителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

"Мы заинтересованы в том, чтобы эти модели и решения были взвешенными, максимально просчитанными. Сотрудничаем со всеми заинтересованными федеральными структурами в этом направлении", - сказала ТАСС директор департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры Елена Шумакова.

По словам заместителя губернатора Тюменской области Вячеслава Вахрина, данное решение позволит "создать конкурентные условия для ценообразования на газ". "У региона подписан меморандум с ФАС, в рамках которого мы намерены реализовать пилотный проект, связанный с уходом от государственного регулирования цен на газ с одновременным переходом на государственное регулирование цен на транспортировку газа. Таким образом, будет обеспечен недискриминационный доступ в сеть независимым производителям газа. В регионе создана рабочая группа, в которую входят и представители Тюменской области, сейчас ФАС в рамках дорожной карты отрабатывает нормативно- правовые акты федерального уровня", - приводит пресс-служба регионального правительства слова Вахрина.

В 2017 году планируется реализовать пилотный проект по изменению госрегулирования цен на газ на территории ЯНАО, ХМАО-Югры и Тюменской области - на эти регионы приходится основная доля добычи газа в РФ. Больше всех добывает "Газпром", но "Новатэк" и "Роснефть" постепенно увеличивают свою долю, так как могут давать скидки к регулируемой цене, чего "Газпром" делать не может. Ранее замглавы ведомства Анатолий Голомолзин сообщал, что ФАС России может распространить эксперимент по либерализации цен на газ на ряд других регионов. По его словам, для реализации пилотного проекта в качестве рыночных индикаторов цен будут использоваться биржевые котировки, внебиржевые индексы цен и индексы зарубежных сопоставимых рынков. ФАС рассчитывает, что дерегулирование внутренних цен на газ произойдет в России уже в 2018 году.

Просмотров: 372 | Добавил: ovwispi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz