Четверг, 18.04.2024, 15:04


Главная
Регистрация
Вход
Строительство устройств отопления дома Приветствую Вас Гость | RSS  
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 8 » В АО «АЭМ-ТЕХНОЛОГИИ» НАЧАЛОСЬ ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОРПУСА САМОГО МОЩНОГО В МИРЕ НАУЧНОГО РЕАКТОРА МБИР
10:37
В АО «АЭМ-ТЕХНОЛОГИИ» НАЧАЛОСЬ ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОРПУСА САМОГО МОЩНОГО В МИРЕ НАУЧНОГО РЕАКТОРА МБИР

В компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) начались операции по изготовлению корпуса многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР), строящегося в Димитровграде (Россия) на площадке АО "ГНЦ НИИАР".

На производственной площадке Атоммаш идет механическая обработка первой большой заготовки МБИР – перехода конического нижней части корпуса реактора. Параллельно с карусельной операцией специалисты приступили к сварке первого шва обечайки верхней части изделия. Вес готового корпуса реактора составит 83 тонны, длина превысит 12 метров, диаметр – 4 метра.

Всего на базе Волгодонского филиала будет изготовлено 14 изделий для многоцелевого исследовательского реактора общим весом свыше 360 тонн. В том числе корпусные элементы и опорные конструкции.

«Реактор МБИР станет демонстрацией технологического уровня нашего предприятия, — отметил директор по производству Волгодонского филиала Виталий Шишов. — Изделие выстраивается по принципиально новому проекту, что ставит перед нами как перед изготовителем серьезные задачи: как в отношении качества оборудования, так и в части организации производственных операций. Уже на стадии подготовки производства специалисты Атоммаша выявили возможные технологические сложности и продумали их решение. Как, например, необходимость обеспечения минимального зазора между днищами корпуса реактора и защитного кожуха».

Компания «АЭМ-технологии» является поставщиком основного оборудования реакторной установки МБИР. Часть изделий находится в производстве филиала «Петрозаводскмаш».

Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР) станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире. Тепловая мощность нового реактора с натриевым теплоносителем составит 150 МВт. Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла.

Просмотров: 322 | Добавил: ovwispi1977 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz