Пятница, 19.04.2024, 21:35


Главная
Регистрация
Вход
Строительство устройств отопления дома Приветствую Вас Гость | RSS  
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » Освоение Ковыкты создаст исключительные условия для формирования Восточно-Сибирского кластера
21:16
Освоение Ковыкты создаст исключительные условия для формирования Восточно-Сибирского кластера
Освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения создаст исключительные условия для формирования Восточно-Сибирского нефтегазохимического кластера. Об этом отметил академик РАН, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука Алексей Конторович.
 
По мнению Алексея Конторовича, Иркутская область – наиболее подготовленная территория в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке для формирования целого комплекса предприятий нефтегазовой промышленности. В области открыты значительные запасы нефти и газа, которые должны стать базой развития новой отрасли - газопереработки и газохимии - для производства востребованной и конкурентоспособной продукции. Ученый подчеркнул, что природный газ месторождений Восточной Сибири является многокомпонентным с высоким содержанием этана, пропана и других предельных углеводородов, в нем высок процент содержания гелия. Для достижения максимальной эффективности использования природных ресурсов разработка газовых месторождений Иркутской области должна предусматривать синхронное создание комплексов газопереработки и газохимии.
 
На совещании, которое прошло под руководством Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, было отмечено, что Приказом Министерства энергетики РФ утвержден План развития газо- и нефтехимии России до 2030 года. При этом условно на территории страны определено шесть нефтегазохимических кластеров: Волжский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Северо-Западный и Каспийский кластеры.
 
Губернатор заявил, что расширение сферы использования природного газа месторождений Восточной Сибири, в том числе, в качестве технологического сырья, должно стать одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Приангарья. Эффективное развитие этого направления зависит от уровня модернизации существующих и создания новых химических производств на территории Иркутской области. Для этого в регионе имеются все необходимые предпосылки: собственная сырьевая база - природный газ месторождений Ковыктинской группы, природный и попутный газ нефтегазоконденсатных месторождений севера Иркутской области, богатые ценными для нефтегазохимии компонентами, таких как этан и пропан-бутановая фракция, а также производственная и транспортная инфраструктура, подготовленные кадры. При этом Сергей Ерощенко подчеркнул, что для эффективного развития нефтегазохимической промышленности на территории области в первую очередь необходимо оценить потребности Байкальского региона.
 
Алексей Конторович отметил, что освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения создаст исключительные условия для формирования крупнейшего на востоке России и одного из крупнейших в мире Восточно-Сибирского нефте-газохимического кластера, базирующегося на промышленных площадках, расположенных на территории Иркутской области, сообщает пресс-служба областного правительства.
 
По итогам совещания Губернатор распорядился создать рабочую группу, которая определит приоритетность направлений и задачи для всех подведомственных структур, проведет мониторинг потребления производных нефтегазовой промышленности в целом по регионам, разработает тактику действий, направленную на развитие газохимических производств с вовлечением в дальнейшем и других субъектов Российской Федерации. В первую очередь, Республики Бурятия и Забайкальского края. Сергей Ерощенко также дал поручение подведомственным структурам подготовить ряд предложений по созданию нефтегазохимического кластера на территории Иркутской области Полномочному представителю Президента Российской Федерации в СФО Виктору Толоконскому и в Правительство РФ.
Просмотров: 463 | Добавил: ovwispi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz