Пятница, 29.03.2024, 00:06


Главная
Регистрация
Вход
Строительство устройств отопления дома Приветствую Вас Гость | RSS  
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Октябрь » 21 » Кому мешает строительство Россией новых газотранспортных проектов
01:54
Кому мешает строительство Россией новых газотранспортных проектов

   Как известно, основной транзит природного газа в Европу РФ осуществляет через магистральные трубопроводы «Северный поток» и украинскую ГТС, конкуренция между которыми пока что является весьма относительной. Сейчас «Газпром» занимается реализацией альтернативных проектов на европейском направлении, и крупнейшими из них являются «Северный поток-2» (55 миллиардов кубометров газа в год) и «Турецкий поток» (две нитки по 15,75 миллиарда кубометров).

 

   «Северный поток-2» это проект расширения действующего магистрального газопровода «Северный поток», связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Проект «Турецкий поток» предусматривает создание трубопровода, который должен пройти через Черное море и дальше по территории Турции до турецко-греческой границы, где планируется создать газовый хаб для распределения потоков российского газа в страны Европы. Южный газовый коридор может обеспечить поставку в Европу 10 млрд куб. м газа, начиная с 2020-го, еще 6 миллиардов кубометров будут поставляться для Западной Турции.

 

   Данные проекты позволят продавать газ в Европу, минуя транзитные государства. Это исключит политические риски при доставке топлива потребителям и к тому же сделает транспортировку газа в полтора раза дешевле.

 

   Вашингтон по ряду геополитических соображений открыто выступает против строительства газопроводов и предпринимает активные усилия, нацеленные помешать реализации проектов. Они готовят провокации против стран региона, которые намерены поддержать данные проекты. Тем самым Вашингтон зачищает рынок для собственного топлива и оберегает украинский транзит.

 

   Так в августе 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), который предусматривает ужесточение санкций в отношении России, Ирана и КНДР и предостерегает американские и иностранные компании от заключения контрактов с российскими предприятиями и ведомствами из «оборонного и разведывательного секторов». Соединенным Штатам невыгодно появление новых маршрутов транспортировки российского газа в Европу в обход Украины. Из-за этого Вашингтон будет чинить препятствия газопроводам «Северный поток – 2» и «Турецкий поток», используя причерноморские и восточноевропейские страны.

 

   Тем временем Россия ожидает от Турции и стран ЕС более активного участия в судьбе газопроводов. В настоящий момент Москва обсуждает с европейскими партнерами точку входа второй ветки «Турецкого потока», по которой газ пойдет континентальным потребителям. Наиболее вероятные варианты – Болгария и Греция.

 

   Однако опасность противодействия со стороны США может отбить у этих стран охоту связываться с новой трубой. В этом случае наша страна не станет никого уговаривать, подчеркивают в российском правительстве. «Турецкий поток» – проект сугубо экономический, и если кто-то не захочет участвовать в нем по причине внешнего политического давления, то Россия не будет строить с такой страной партнерские отношения.

 

   Введение в эксплуатацию «Северного потока-2» должно обеспечить создание компенсационных магистральных мощностей для переброски основных объемов прокачки природного газа, которые осуществляются сегодня через украинскую газотранспортную систему. Именно по этим причинам данный проект рассматривается большинством как политический, особенно если принять во внимание дату его реализации, которая совпадает с задекларированным отказом Газпрома от продления контракта на использование транзитных мощностей Украины.

 

   Очевидно, что проекты «Турецкий поток» и «Северный поток-2» в разной степени рентабельны. При этом Россия получает абсолютно новую газовую инфраструктуру от самых месторождений на Ямале до Европы без посредников, на которых влияют американские конкуренты. Украина же тем временем становится слишком «узким» и опасным энергокоридором не только для России, но и Европы, что после подписания президентом США закона об антироссийских санкциях еще больше мотивирует обе стороны отстоять и завершить газопроводы в обход Украины.

Просмотров: 255 | Добавил: ovwispi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz