Среда, 24.04.2024, 01:50


Главная
Регистрация
Вход
Строительство устройств отопления дома Приветствую Вас Гость | RSS  
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июль » 14 » Европа боится снижения поставок российского газа и роста цен на топливо
14:05
Европа боится снижения поставок российского газа и роста цен на топливо
-->
ЕС опасается сокращения поставок российского газа в связи с разработкой нового пакета санкций против РФ. Financial Times сообщила со ссылкой на источники в ЕК, что Москва якобы угрожает европейцам понизить объемы экспорта топлива в еврозону для предотвращения реверса на Украину. В «Газпроме» информацию опровергли. На рынке Европы усилились ожидания роста цен на газ, при этом запасы в ПХГ к сентябрю рекордные — на 15% больше, чем в 2013 г.
Предупреждения России о сокращении поставок газа имеют целью Украину, однако это может коснуться и европейцев, заявил FT один из европейских дипломатов. «Они говорят об этом довольно открыто», — сказал он о якобы имевших место угрозах Москвы, цитирует Интерфакс. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов прокомментировал британским журналистам: «Впервые о таком слышу».
Напомним, что эта информация, вызвавшая большой резонанс в СМИ, появилась на фоне подготовки очередных санкций ЕС против российской экономики. В понедельник OilCapital.ru сообщал, что новые ограничения Запада могут коснуться компаний «Газпром нефть», «Транснефть» и «Роснефть». Как стало известно во вторник, после выступления Финляндии против очередных санкционных мер в отношении России Брюссель отложил их введение на несколько дней.
Ранее сообщалось, что Словакия начала реверс газа на Украину по трубе «Вояны — Ужгород». Ожидаются поставки до 27 млн куб. м топлива ежесуточно, Киев надеется заменить 40% газа из РФ поставками с еврозоны.
«Объемы газа, которые Украина может получить благодаря реверсным поставкам, сравнительно скромны. Словакия может экспортировать около 17,6 млн куб. м в день, Венгрия — 16 млн куб. м, Польша — 4 млн куб. м в день», — пишет FT. Если украинцы не смогут купить 5-10 млрд куб. м зарубежного «голубого топлива», в зимний период они столкнуться с серьезными затруднениями, передает мнение британских СМИ РСН.
Из-за длительных перебоев с транспортировкой сырья из РФ возможен двукратный рост цен на газ в ЕС, следует из доклада Energy Aspects. Об этом пишет Вести Экономика. Если кризис на Украине не будет разрешен, ожидается срыв поставок»голубого топлива» из РФ на европейский рынок в начале следующего года, прогнозируют аналитики. По их мнению, европейцам тогда придется конкурировать за СПГ с Азией.
ЕС готовится к проблемам с транспортировкой топлива по украинской территории, передает во вторник Прайм. По сведениям агентства, запасы в европейских ПХГ достигли рекордного уровня: на начало текущего месяца закачано 73 млрд куб. м газа, что на 15% больше в сравнении с показателями прошлого года к началу отопительного сезона.
При этом запасы в подземных хранилищах Европы растут за счет транспортировки топлива в обход Украины, отмечает «Прайм» со ссылкой на данные Zerohedge. Транзит через Velke Kapusany (украино-словацкая граница) уменьшился больше чем в два раза в сравнении с прошлогодней осенью — до 78 млн куб. м ежесуточно (было 170-180). Это минимум со времен «газовой войны» 2009 г., согласно данным словацкой Eustream AS.

Просмотров: 265 | Добавил: ovwispi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz