Четверг, 28.03.2024, 15:13


Главная
Регистрация
Вход
Строительство устройств отопления дома Приветствую Вас Гость | RSS  
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июнь » 27 » Белоруссия не изменила позиции по ценам на газ после переговоров в Москве
22:28
Белоруссия не изменила позиции по ценам на газ после переговоров в Москве
Глава минэнерго Белоруссии Потупчик надеется, что аргументы Минска услышаны
 
Белорусская сторона по итогам переговоров во вторник в Москве не изменила своей позиции о цене на российский газ, рассчитывает что российские партнеры ее услышали, заявил журналистам министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик по итогам встречи с российским коллегой Александром Новаком.
 
Он сообщил также, что следующие переговоры Минэнерго РФ и Белоруссии по газу пройдут в течение месяца в Москве.
 
"Мы ничего не должны российской стороне. Мы не просим никаких скидок на газ мы требуем выполнения договорно-правовой базы. Вопрос очень деликатный, и мы садимся и отрабатываем эти вопросы. Нас сегодня услышали, это нас радует. Следующая встреча скоро, мы будем встречаться здесь у вас в Москве", - сказал Потупчик.
 
"Наша позиция абсолютно понятна: она прозрачная. Наша позиция не поменялась, нам кажется, это российская сторона начинается нас слышать и понимать, что мы просим", - добавил белорусский министр.
 
На вопрос будет ли встреча с Новаком в этом месяце, Потупчик сказал: "Да".
 
Как сообщалось, белорусская сторона потребовала предоставить ей скидку в цене на российский газ. "С 1 января этого года мы имеем все основания, чтобы наши субъекты хозяйствования имели более низкую цену, чем нам предъявляет субъект хозяйствования Беларуси со статусом иностранного предприятия "Газпром трансгаз Беларусь", - заявлял в начале мая вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.
 
Позже Новак отмечал, что задолженность Белоруссии за российский газ с начала года по апрель достигает 125 млн долларов. Белоруссия этот долг не признает. "Газпром трансгаз Беларусь" уже подал иски о взыскании долгов к местным газораспределительным компаниям.
 
Единственным покупателем газа "Газпрома" в Белоруссии выступает его 100%-ное дочернее общество ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". С 2008 года цена на газ рассчитывается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут (с 2013 года эта формула закреплена межправительственным соглашением).
Просмотров: 274 | Добавил: ovwispi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz